Faveria leucophaeella (Zeller, 1867)

Permalink

FAMILY Pyralidae
SUBFAMILY Phycitinae
GENUS Faveria
SPECIES leucophaeella
AUTHOR(Zeller, 1867)
ORIGINAL COMBINATIONPempelia (Salebria) leucophaeella n. sp.
TYPE LOCALITY[India], Calcutta [Kolkata].
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Holotype ♂, coll. Zeller.
STATUS Species
COMMENTTransferred to Faveria by Shaffer, Nielsen & Horak (1996: 176).
PUBLICATION Zeller P. C. 1867d. Einige ostindische Microlepidoptera. - Stettiner Entomologische Zeitung 28(10–12):387–415, pl. 2.
PAGINATION 390–392 Bhl

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
atratella (Ragonot, 1888) Synonym of species
hyemalis (Butler, 1880) Synonym of species
pernigerella (Ragonot, 1889) Synonym of species
siderella (Ragonot, 1888) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Congo   Roesler R.-U. & Küppers P. V. 1979. Beiträge zur Kenntnis der Insektenfauna Sumatras. Teil 8. Die Phycitinae (Lepidoptera: Pyralidae) von Sumatra; Taxonomie Teil A. - Beiträge zur Naturkundlichen Forschung in Südwestdeutschland, Karlsruhe Beiheft 3:1–249. 137
Côte d'Ivoire   Roesler R.-U. & Küppers P. V. 1979. Beiträge zur Kenntnis der Insektenfauna Sumatras. Teil 8. Die Phycitinae (Lepidoptera: Pyralidae) von Sumatra; Taxonomie Teil A. - Beiträge zur Naturkundlichen Forschung in Südwestdeutschland, Karlsruhe Beiheft 3:1–249. 137
Ghana   Roesler R.-U. & Küppers P. V. 1979. Beiträge zur Kenntnis der Insektenfauna Sumatras. Teil 8. Die Phycitinae (Lepidoptera: Pyralidae) von Sumatra; Taxonomie Teil A. - Beiträge zur Naturkundlichen Forschung in Südwestdeutschland, Karlsruhe Beiheft 3:1–249. 137
Madagascar   Roesler R.-U. & Küppers P. V. 1979. Beiträge zur Kenntnis der Insektenfauna Sumatras. Teil 8. Die Phycitinae (Lepidoptera: Pyralidae) von Sumatra; Taxonomie Teil A. - Beiträge zur Naturkundlichen Forschung in Südwestdeutschland, Karlsruhe Beiheft 3:1–249. 137
Sierra Leone   Roesler R.-U. & Küppers P. V. 1979. Beiträge zur Kenntnis der Insektenfauna Sumatras. Teil 8. Die Phycitinae (Lepidoptera: Pyralidae) von Sumatra; Taxonomie Teil A. - Beiträge zur Naturkundlichen Forschung in Südwestdeutschland, Karlsruhe Beiheft 3:1–249. 137
South Africa KwaZulu-Natal Ragonot E.-L. 1888. Nouveaux genres et espèces de Phycitidae & Galleriidae. - — 1888:1–52. 22 (as atratella)
Tanzania, United Republic of   Roesler R.-U. & Küppers P. V. 1979. Beiträge zur Kenntnis der Insektenfauna Sumatras. Teil 8. Die Phycitinae (Lepidoptera: Pyralidae) von Sumatra; Taxonomie Teil A. - Beiträge zur Naturkundlichen Forschung in Südwestdeutschland, Karlsruhe Beiheft 3:1–249. 137
Zimbabwe   Roesler R.-U. & Küppers P. V. 1979. Beiträge zur Kenntnis der Insektenfauna Sumatras. Teil 8. Die Phycitinae (Lepidoptera: Pyralidae) von Sumatra; Taxonomie Teil A. - Beiträge zur Naturkundlichen Forschung in Südwestdeutschland, Karlsruhe Beiheft 3:1–249. 137

Notes:  Australasia: Bismarck Archipelago, New Guinea, Papua New Guinea; Oriental: Bhutan, India, Indonesia (Sulawesi, Sumatra), Malaysia, Myanmar, Pakistan, Philippines (Luzon), Sikkim, Sri Lanka, Taiwan; Palaearctic: Japan (see Roesler & Küppers 1979: 137).

Host Plants

Unknown