Patania quadrimaculalis (Kollar, 1844)

Permalink

FAMILY Crambidae
SUBFAMILY Spilomelinae
GENUS Patania
SPECIES quadrimaculalis
AUTHOR(Kollar, 1844)
ORIGINAL COMBINATIONScopula quadrimaculalis. Kllr.
TYPE LOCALITY[India], Himalaya, Massuri.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Holotype.
STATUS Species
PUBLICATION Kollar V. & Redtenbacher L. 1844. Aufzählung und Beschreibung der von Freiherrn Carl von Hügel auf seiner Reise durch Kaschmir und das Himaleyagebirge gesammelten Insekten. – In: Hügel, C. von, Kaschmir und das Reich der Siek. - — 4(2).
PAGINATION 492

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
desmialis (Walker, 1866) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Congo, the Democratic Republic of the Equateur Ghesquière J. 1940c. Quelques microlépidoptères gelechiadae congolais. - Revue de Zoologie et Botanique Africaines 34(1):101–108. 151

Notes:  Oriental: India, Malaysia (Borneo), Taiwan; Palaearctic: China, Japan, Korea.

Host Plants

Unknown