Psara dorcalis (Guenée, 1862)

Permalink

FAMILY Crambidae
SUBFAMILY Spilomelinae
GENUS Psara
SPECIES dorcalis
AUTHOR(Guenée, 1862)
ORIGINAL COMBINATIONBotys Dorcalis, Gn.
TYPE LOCALITYRéunion, leg. Vinson.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Lectotype ♂, MNHN.
STATUS Species
PUBLICATION Guenée A. M. 1862. Lépidoptères. – In: Maillard, L., Notes sur l'île de la Réunion (Bourbon) (Annexe G). - — :1–72; pls. 12–13.
PAGINATION 67

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
grisealis (Kenrick, 1917) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Congo, the Democratic Republic of the Katanga Ghesquière J. 1942a. Lépidoptères Microlépidoptères (deuxième partie). - Annales du Musée du Congo belge, Zoologie [3, Arthropodes] section 2, Catalogues raisonnés (3)7:121–240. 130 (as grisealis)
Madagascar   Kenrick G. H. 1917. New or little-known Heterocera from Madagascar. - Transactions of the entomological Society of London 1917:85–101, pls 1–6. 98 (as grisealis)
Mauritius   Viette P. 1957d. Lépidoptères (excepté les Tordeuses et les Géométrides). – In: La Faune entomologique de l'Ile de la Réunion. I. - Mémoires de l'Institut scientifique de Madagascar (E) 8:137–226, pls 1–4. 183
Rwanda   Ghesquière J. 1942a. Lépidoptères Microlépidoptères (deuxième partie). - Annales du Musée du Congo belge, Zoologie [3, Arthropodes] section 2, Catalogues raisonnés (3)7:121–240. 179
Réunion   Guenée A. M. 1862. Lépidoptères. – In: Maillard, L., Notes sur l'île de la Réunion (Bourbon) (Annexe G). - — :1–72; pls. 12–13. 67

Host Plants

FAMILY SPECIES COUNTRY PUBLICATIONPAGE
Lamiaceae Salvia officinalis Réunion Martiré D. & Rochat J. 2008. Les papillons de La Réunion et leurs chenilles. - — :1–496. 262
Lamiaceae Ocimum basilicum Réunion Martiré D. & Rochat J. 2008. Les papillons de La Réunion et leurs chenilles. - — :1–496. 262