Pycnarmon pseudohesusalis (Strand, 1920)

Permalink

FAMILY Crambidae
SUBFAMILY Spilomelinae
GENUS Pycnarmon
SPECIES pseudohesusalis
AUTHOR(Strand, 1920)
ORIGINAL COMBINATIONPycnarmon pseudohesusalis
TYPE LOCALITY[Malawi], Nyasa.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S)  
STATUS Species
PUBLICATION Strand E. 1920d. Beiträge zur Kenntnis der Verbreitung und Formen exotischer Heterocera, insbesondere Pyralididen, auf Grund von Material im Deutschen Entomologischen Museum. - Archiv für Naturgeschichte 85(A)(1919)(12):114–166.
PAGINATION 135

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
pyrochlaena (Meyrick, 1936) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Congo, the Democratic Republic of the Equateur Ghesquière J. 1940a. Lépidoptères Microlépidoptères (première partie). - Annales du Musée du Congo belge, Zoologie [3, Arthropodes] section 2, Catalogues raisonnés Sér. III (II) 7(1):1–120, pls. i–v. 118
Congo, the Democratic Republic of the East Kasai Meyrick E. 1936b. Exotic Microlepidoptera 5. - — 5(1–2):1–64. 10 (as pyrochlaena)
Malawi   Strand E. 1920d. Beiträge zur Kenntnis der Verbreitung und Formen exotischer Heterocera, insbesondere Pyralididen, auf Grund von Material im Deutschen Entomologischen Museum. - Archiv für Naturgeschichte 85(A)(1919)(12):114–166. 135

Host Plants

Unknown