Ulopeza alenialis Strand, 1913

Permalink

FAMILY Crambidae
SUBFAMILY Spilomelinae
GENUS Ulopeza
SPECIES alenialis
AUTHORStrand, 1913
ORIGINAL COMBINATIONUlopeza alenialis Strd. n. sp.
TYPE LOCALITY[Equatorial Guinea], Alén, 14.viii.1906, leg. G. Tessmann.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Holotype ♂.
STATUS Species
PUBLICATION Strand E. 1913d. Zoologische Ergebnisse der Expedition des Herrn G. Tessmann nach Süd-Kamerun und Spanisch-Guinea. Lepidoptera IV. (Verschiedene Familien). - Archiv für Naturgeschichte 78 (A) (1912)(12):30-84, pls 1-2.
PAGINATION 74-75 Bhl

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
ochrocephala (Meyrick, 1933) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Cameroon   Strand E. 1920d. Beiträge zur Kenntnis der Verbreitung und Formen exotischer Heterocera, insbesondere Pyralididen, auf Grund von Material im Deutschen Entomologischen Museum. - Archiv für Naturgeschichte 85 (A) (1919)(12):114-166. 141
Congo, the Democratic Republic of the Equateur Ghesquière J. 1940a. Lépidoptères Microlépidoptères (première partie). - Annales du Musée du Congo belge, Zoologie [3, Arthropodes] section 2, Catalogues raisonnés Sér. III (II) 7(1):1-120, pls i-v. 113 (as ochrocephala)
Congo, the Democratic Republic of the   Meyrick E. 1933a. Exotic Microlepidoptera 4. - — 4(12-14):353-448. 397 (as ochrocephala)
Equatorial Guinea   Strand E. 1913d. Zoologische Ergebnisse der Expedition des Herrn G. Tessmann nach Süd-Kamerun und Spanisch-Guinea. Lepidoptera IV. (Verschiedene Familien). - Archiv für Naturgeschichte 78 (A) (1912)(12):30-84, pls 1-2. 74

Host Plants

Unknown