Syllepte hemichionalis (Mabille, 1900)

Permalink

FAMILY Crambidae
SUBFAMILY Spilomelinae
GENUS Syllepte
SPECIES hemichionalis
AUTHOR(Mabille, 1900)
ORIGINAL COMBINATIONSylepta [sic] hemichionalis n. sp.
TYPE LOCALITY[Madagascar], Baie d'Antongil, 1898, leg. A. Mocquerys.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Lectotype ♀, designated by Viette (1954c: 381), MNHN (see Viette & Fletcher 1968: 397).
STATUS Species
COMMENTTransferred to Syllepte by Mally et al. (2015: 150).
PUBLICATION Mabille P. 1900. Lepidoptera nova malgassica et africana. - Annales de la Société entomologique de France 68 (1899)(4):723–753.
PAGINATION 745

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
idalis (Viette, 1958) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Comoros Grande Comore (Ngazidja) Viette P. 1958h. Note sur de petites collections de Lépidoptères récoltés aux îles Comores et en Aldabra. - Lambillionea 58(7–8):60–65. 62 (as idalis)
Comoros Anjouan (Ndzwani) Viette P. 1958g. Pyrales de la région malgache nouvelles ou peu connues (Lepidoptera). - Mémoires de l'Institut scientifique de Madagascar (E) 9:119–156. 138 (as idalis)
Comoros Mohéli (Mwali) Viette P. 1958g. Pyrales de la région malgache nouvelles ou peu connues (Lepidoptera). - Mémoires de l'Institut scientifique de Madagascar (E) 9:119–156. 138 (as idalis)
Madagascar   Mabille P. 1900. Lepidoptera nova malgassica et africana. - Annales de la Société entomologique de France 68 (1899)(4):723–753. 745

Host Plants

Unknown