Borocera marginepunctata Guérin-Méneville, 1844

Permalink

FAMILY Lasiocampidae
SUBFAMILY Lasiocampinae
GENUS Borocera
SPECIES marginepunctata
AUTHORGuérin-Méneville, 1844
ORIGINAL COMBINATIONBorocera margine punctata
TYPE LOCALITYMadagascar.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Holotype ♂, MNHN (see Y. Lajonquière 1972: 192).
STATUS Species
PUBLICATION Guérin-Méneville F. E. 1829–1844. Iconographie du Règne animal de G. Cuvier, ou représentation d'après nature de l'une des espèces les plus remarquables et souvent non encore figurées, de chaque genre d'animaux. Insectes. - — :1–576, pls 1–104.
PAGINATION 508–509 Bhl

Species pictures

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
arenicoloris Butler, 1882 Synonym of species
pelias Mabille, 1879 Synonym of species
punctifera Mabille, 1880 Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Madagascar   Guérin-Méneville F. E. 1829–1844. Iconographie du Règne animal de G. Cuvier, ou représentation d'après nature de l'une des espèces les plus remarquables et souvent non encore figurées, de chaque genre d'animaux. Insectes. - — :1–576, pls 1–104. 509

Host Plants

FAMILY SPECIES COUNTRY PUBLICATIONPAGE
Rosaceae Prunus persica Madagascar Lajonquière Y. 1972. Insectes Lépidoptères Lasiocampidae. - Faune de Madagascar 34:1–214, pls. 1–28. 194
Myrtaceae Psidium guajava Madagascar Lajonquière Y. 1972. Insectes Lépidoptères Lasiocampidae. - Faune de Madagascar 34:1–214, pls. 1–28. 194