Acrojana scutaea Strand, 1909

Permalink

FAMILY Eupterotidae
SUBFAMILY Janinae
GENUS Acrojana
SPECIES scutaea
AUTHORStrand, 1909
ORIGINAL COMBINATIONAcrojana scutaea Strand n. sp.
TYPE LOCALITY[Cameroon], Lobomündung, 08.xi.1904, leg. Jacob.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Holotype ♂, ZMHB.
STATUS Species
PUBLICATION Strand E. 1909b. Über einige hauptsächlich aus Kamerun stammende afrikanische Heteroceren im Berliner Museum. - Entomologische Rundschau 26(23):140–141, (24): 145.
PAGINATION 140

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
sanguineipes Strand, 1910 Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Cameroon   Strand E. 1909b. Über einige hauptsächlich aus Kamerun stammende afrikanische Heteroceren im Berliner Museum. - Entomologische Rundschau 26(23):140–141, (24): 145. 140
Kenya   Kühne L. 2008. Sphingidae, Eupterotidae, Bombycidae, Arctiinae, Lithosiinae, and Aganaidae. – In: Kühne, L. (Ed.) Butterflies and moth diversity of the Kakamega forest (Kenya). - — :81–92, 117–124, 135–144, 157–170. 118

Host Plants

Unknown