Phiala punctulata Pagenstecher, 1903

Permalink

FAMILY Eupterotidae
SUBFAMILY Striphnopteryginae
GENUS Phiala
SPECIES punctulata
AUTHORPagenstecher, 1903
ORIGINAL COMBINATIONPhiala punctulata nov. spec.
TYPE LOCALITY[Somalia], Somaliland, Ladjo, 07.iii.1901, leg. C. von Erlanger.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Holotype ♂, BMNH.
STATUS Species
PUBLICATION Pagenstecher A. 1903. Wissenschaftliche Resultate der Reise des Freiherrn Carlo von Erlanger durch Süd-Schoa, die Galla- und Somaliländer in 1900 und 1901. Sphingiden und Bombyciden. - Jahrbücher des Nassauischen Vereins für Naturkunde, Wiesbaden 56:1–28, pl. 1.
PAGINATION 21

Species pictures

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
nyassana (Strand, 1909) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Central African Republic     New record (P. Basquin)
Malawi   Aurivillius C. 1909a. Diagnosen neuer Lepidopteren aus Afrika 9. - Arkiv för Zoologi 5(5):1–29. 24 (as nyassana)
Somalia   Pagenstecher A. 1903. Wissenschaftliche Resultate der Reise des Freiherrn Carlo von Erlanger durch Süd-Schoa, die Galla- und Somaliländer in 1900 und 1901. Sphingiden und Bombyciden. - Jahrbücher des Nassauischen Vereins für Naturkunde, Wiesbaden 56:1–28, pl. 1. 21

Host Plants

Unknown