Pseudimbrasia deyrollei (Thomson J., 1858)

Permalink

FAMILY Saturniidae
SUBFAMILY Bunaeinae
GENUS Pseudimbrasia
SPECIES deyrollei
AUTHOR(Thomson J., 1858)
ORIGINAL COMBINATIONSaturnia deyrollei
TYPE LOCALITYGabon.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Holotype ♀.
STATUS Species
PUBLICATION Thomson J. 1858. Voyage au Gabon, Histoire naturelle des insectes et des arachnides recueillis pendant un voyage fait au Gabon en 1856 et en 1857 par M. Henry C. Deyrolle. - — 2:344.
PAGINATION 344

Species pictures

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
colorata Rougeot, 1980 Synonym of species
congolensis (Oberthür, 1910) Synonym of species
gerresheimi (Strand, 1911) Synonym of species
senegalensis (Kirby, 1892) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Angola   Rougeot P. C. 1962a. Les Lépidoptères de l'Afrique noire occidentale. - Bulletin de l'Institut fondamental d'Afrique noire 14(4):1–214. 156
Cameroon   Bouvier E. L. 1927d. Saturniens du Musée du Congo belge. - Revue de Zoologie et Botanique Africaines 15(2):129–171. 151
Chad     LepIndex
Congo   Morin C. & Grillot J.-P. 1983. Fluctuations saisonnières et rythme d'activité chez les Sphinx et les Saturniides au Congo (Lep.). - Bulletin de la Société entomologique de France 88(3–4):338–347. 345
Congo, the Democratic Republic of the Katanga Bouvier E. L. 1927c. Sur les saturniens d'Afrique. - Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de France 184:1289–1292. 151
Congo, the Democratic Republic of the Kinshasa Bouvier E. L. 1927c. Sur les saturniens d'Afrique. - Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de France 184:1289–1292. 151
Congo, the Democratic Republic of the West Kasai Bouvier E. L. 1927d. Saturniens du Musée du Congo belge. - Revue de Zoologie et Botanique Africaines 15(2):129–171. 151
Côte d'Ivoire   Bouvier E. L. 1927c. Sur les saturniens d'Afrique. - Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de France 184:1289–1292. 151
Gabon   Thomson J. 1858. Voyage au Gabon, Histoire naturelle des insectes et des arachnides recueillis pendant un voyage fait au Gabon en 1856 et en 1857 par M. Henry C. Deyrolle. - — 2:344. 344
Ghana     New record (J. Jörpeland)
Guinea   Bouvier E. L. 1927c. Sur les saturniens d'Afrique. - Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de France 184:1289–1292. 151
Malawi   Rougeot P. C. 1955. Les Attacides (Saturnidae) de l'Equateur Africain français. - — 34:1–116, pls. 1–12. 77
Mozambique   Pinhey E. C. G. 1972b. Emperor moths of South and South-Central Africa. - — :i–xi, 1–150, pls. 1–43. 96
Nigeria   Rougeot P. C. 1955. Les Attacides (Saturnidae) de l'Equateur Africain français. - — 34:1–116, pls. 1–12. 76
Senegal     LepIndex
Sierra Leone   Bouvier E. L. 1927c. Sur les saturniens d'Afrique. - Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de France 184:1289–1292. 151
South Africa   Vári L., Kroon D. M. & Krüger M. 2002. Classification and checklist of the species of Lepidoptera recorded in Southern Africa. - — :i–xxi, 1–385.  
Sudan   Rougeot P. C. 1962a. Les Lépidoptères de l'Afrique noire occidentale. - Bulletin de l'Institut fondamental d'Afrique noire 14(4):1–214. 156
Tanzania, United Republic of   Strand E. 1911n. Saturniidae aus Deutsch-Ost-Afrika. - Internationale Entomologische Zeitschrift, Guben 5(40):285–290. 286
Togo   Strand E. 1911m. Zwei neue Formen von Imbrasia deyrollei J. Ths. - Internationale Entomologische Zeitschrift, Guben 5(36):257–260. 257 (as gerresheimi)
Uganda   Pinhey E. C. G. 1972b. Emperor moths of South and South-Central Africa. - — :i–xi, 1–150, pls. 1–43. 96
Uganda Sesse Islands Grünberg K. 1910a. Zur Kenntnis der Lepidopterenfauna der Sesse-Inseln im Victoria Nyanza. - Sitzungsberichten der Gesellschaft der naturforschende Freunde Berlin 1910(3):146–181. 155
Zambia   Pinhey E. C. G. 1972b. Emperor moths of South and South-Central Africa. - — :i–xi, 1–150, pls. 1–43. 96
Zimbabwe   Pinhey E. C. G. 1972b. Emperor moths of South and South-Central Africa. - — :i–xi, 1–150, pls. 1–43. 96

Host Plants

FAMILY SPECIES COUNTRY PUBLICATIONPAGE
Fabaceae Erythrophleum guineense   Pinhey E. C. G. 1972b. Emperor moths of South and South-Central Africa. - — :i–xi, 1–150, pls. 1–43. 95
*   See also Lecuyer & Pujol (1959: 344–347).