Campimoptilum oriens (Hampson, 1909)

Permalink

FAMILY Saturniidae
SUBFAMILY Saturniinae
GENUS Campimoptilum
SPECIES oriens
AUTHOR(Hampson, 1909)
ORIGINAL COMBINATIONGoodia oriens, sp. n.
TYPE LOCALITYUganda, SE Ruwenzori, Mokia, 3500 ft.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Syntypes 4♂, BMNH.
STATUS Species
PUBLICATION Hampson G. F. 1909c. Ruwenzori Expedition Reports. 11. Lepidoptera Heterocera. - Transactions of the zoological Society of London 19(2):103–140, pl. 4.
PAGINATION 129–130; pl. 4, fig. 42 Bhl

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
decolor (Le Cerf, 1911) Synonym of species
heptapora (Fawcett, 1915) Synonym of species
sudanica (Darge, 2011) Synonym of species
tandala (Darge, 2011) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Congo, the Democratic Republic of the   Fletcher D. S. 1968a. Ruwenzori Expedition, 1952. – Cossidae, Metarbelidae, Psychidae, Limacodidae, Drepanidae, Uraniidae, Lasiocampidae, Eupterotidae, Bombycidae, Saturniidae & Sphingidae. - Ruwenzori Expedition 1952 1(8):325–369. 345
Kenya   Le Cerf F. 1911c. Collections recueillies en Afrique orientale par le Baron Maurice de Rothschild (Lépidoptères) en 1905. Lépidoptères hétérocères. (Saturnidae.) - Bulletin du Muséum national d'Histoire naturelle 17:307–309. 309 (as decolor)
Sudan   Darge Ph. 2011e. Données complémentaires sur le genre Yatanga Darge, 2008, avec description de nouvelles espèces de l'Afrique de l'Est (Lepidoptera, Saturniidae, Saturniinae, Micragonini). - Saturnafrica 9:2–10, pls. A–B. 4 (as sudanica)
Tanzania, United Republic of   Fletcher D. S. 1968a. Ruwenzori Expedition, 1952. – Cossidae, Metarbelidae, Psychidae, Limacodidae, Drepanidae, Uraniidae, Lasiocampidae, Eupterotidae, Bombycidae, Saturniidae & Sphingidae. - Ruwenzori Expedition 1952 1(8):325–369. 345
Uganda   Hampson G. F. 1909c. Ruwenzori Expedition Reports. 11. Lepidoptera Heterocera. - Transactions of the zoological Society of London 19(2):103–140, pl. 4. 130

Host Plants

Unknown