Pseudobunaea pallens (Sonthonnax, 1899)

Permalink

FAMILY Saturniidae
SUBFAMILY Saturniinae
GENUS Pseudobunaea
SPECIES pallens
AUTHOR(Sonthonnax, 1899)
ORIGINAL COMBINATIONLobobunaea pallens
TYPE LOCALITY[Tanzania], Tanganyika.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S)  
STATUS Species
PUBLICATION Sonthonnax L. 1899a. Essai de classification des Lépidoptères producteurs de soie. - Rapport du Laboratoire d'étude de la soie, Lyon 9:150 a.o., pl. 32.
PAGINATION 155; pl. 23, fig. 3

Species pictures

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
inornata (Sonthonnax, 1899) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Angola   Rougeot P.-C. 1962b. Lépidoptères Attacides du Musée de Dundo (Angola). - Publicações Culturais da Companhia de Diamantes de Angola 58:143-154. 151
Congo, the Democratic Republic of the Katanga Rougeot P.-C. & Allard V. 1966. Note sur une collection de Lépidoptères Attacidae du Katanga. - Lambillionea 66(1-2):1-13. 11
Gabon   Rougeot P.-C. 1962a. Les Lépidoptères de l'Afrique noire occidentale. Attacidés (= Saturniidés). - Bulletin de l'Institut fondamental d'Afrique noire (A) 14(4):1-214. 160
Tanzania   Strand E. 1911i. Zoologische Ergebnisse des Expedition das Herrn Hauptmann A. D. Fromm 1908/09 nach Deutsch-Ostafrika. - Mitteilungen aus dem Zoologischen Museum in Berlin 5(2):275-304. 299
Zambia   Darge Ph. 2014f. Etude d'une collection de Saturniidae d'Afrique sud-orientale déposée au Zoologische Staatssammlung de Münich (Lepidoptera, Saturniidae, Saturniinae). - Saturnafrica 19:3-19, pls A-J. 5

Host Plants

FAMILY SPECIES COUNTRY PUBLICATIONPAGE
Fabaceae Bauhinia reticulata   Rougeot P.-C. 1962a. Les Lépidoptères de l'Afrique noire occidentale. Attacidés (= Saturniidés). - Bulletin de l'Institut fondamental d'Afrique noire (A) 14(4):1-214. 161
Phyllanthaceae Uapaca nitida   Rougeot P.-C. 1962a. Les Lépidoptères de l'Afrique noire occidentale. Attacidés (= Saturniidés). - Bulletin de l'Institut fondamental d'Afrique noire (A) 14(4):1-214. 161