Drepanogynis soni (Prout L. B., 1938)

Permalink

FAMILY Geometridae
SUBFAMILY Ennominae
GENUS Drepanogynis
SPECIES soni
AUTHOR(Prout L. B., 1938)
ORIGINAL COMBINATIONA.[spilatopsis] soni sp. n.
TYPE LOCALITY[South Africa, Western Cape], Cape Colony, Vredendal, 23–30.vii.1927, leg. G. van Son.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Holotype ♀, TMSA.
STATUS Species
PUBLICATION Prout L. B. 1929–1938. Die Spannerartigen Nachtfalter (Geometridae). Die Afrikanischen Spanner. Geometridae. – In: Seitz A. (ed.) Die Gross-Schmetterlinge der Erde. Eine Systematische Bearbeitung der bis jetzt bekannten Gross-Schmetterlinge. - — 16:1–160.
PAGINATION 133; pl. 14, fig. i Bhl

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
vansoni Prout L. B., 1938 Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
South Africa Western Cape Prout L. B. 1929–1938. Die Spannerartigen Nachtfalter (Geometridae). Die Afrikanischen Spanner. Geometridae. – In: Seitz A. (ed.) Die Gross-Schmetterlinge der Erde. Eine Systematische Bearbeitung der bis jetzt bekannten Gross-Schmetterlinge. - — 16:1–160. 133

Host Plants

Unknown