Cacosoma gnatula (Boisduval, 1847)

Permalink

FAMILY Erebidae
SUBFAMILY Arctiinae
GENUS Cacosoma
SPECIES gnatula
AUTHOR(Boisduval, 1847)
ORIGINAL COMBINATIONNaclia Gnatula Boisd., inéd.
TYPE LOCALITY[South Africa, KwaZulu-Natal], Natal, [no date, no collector].
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Holotype ♀, BMNH.
STATUS Species
PUBLICATION Boisduval J. B. A. 1847. Catalogue des Lépidoptères recueillis par M. Delegorgue pendant les années 1838–1844 à Port Natal, au pays des Amazoulous et dans la contrée de Massilicatzi. – In: Delegorgue A. (ed.), Voyage dans l'Afrique australe 1838–1844. - — 2:585–602.
PAGINATION 596

Species pictures

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
naclioides Felder, 1874 Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
South Africa KwaZulu-Natal Boisduval J. B. A. 1847. Catalogue des Lépidoptères recueillis par M. Delegorgue pendant les années 1838–1844 à Port Natal, au pays des Amazoulous et dans la contrée de Massilicatzi. – In: Delegorgue A. (ed.), Voyage dans l'Afrique australe 1838–1844. - — 2:585–602. 596

Host Plants

Unknown