Stictonaclia myodes (Guérin-Méneville, 1832)

Permalink

FAMILY Erebidae
SUBFAMILY Arctiinae
GENUS Stictonaclia
SPECIES myodes
AUTHOR(Guérin-Méneville, 1832)
ORIGINAL COMBINATIONSyntomis myodes
TYPE LOCALITYMadagascar, Tamatave, leg. Goudot.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) 2 Syntypes, MNHN.
STATUS Species
PUBLICATION Guérin-Méneville F. E. 1829–1844. Iconographie du Règne animal de G. Cuvier, ou représentation d'après nature de l'une des espèces les plus remarquables et souvent non encore figurées, de chaque genre d'animaux. Insectes. - — :1–576, pls. 1–104.
PAGINATION pl. 84 bis, fig. 6 [text 1844: 500].

Species pictures

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
agnes (Oberthür, 1893) Synonym of species
anapera (Mabille, 1879) Synonym of species
nathalia (Oberthür, 1923) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Madagascar   Guérin-Méneville F. E. 1829–1844. Iconographie du Règne animal de G. Cuvier, ou représentation d'après nature de l'une des espèces les plus remarquables et souvent non encore figurées, de chaque genre d'animaux. Insectes. - — :1–576, pls. 1–104. pl. 84
Madagascar Sainte Marie Mabille P. 1880a. Recensement des Lépidoptères Hétérocères observés jusqu'à ce jour à Madagascar. - Annales de la Société entomologique de France (5) 9(1879):291–348. 301

Host Plants

Unknown