Hippurarctia cinereoguttata (Strand, 1912)

Permalink

FAMILY Erebidae
SUBFAMILY Arctiinae
GENUS Hippurarctia
SPECIES cinereoguttata
AUTHOR(Strand, 1912)
ORIGINAL COMBINATIONMetarctia cinereoguttata Strand n. sp.
TYPE LOCALITY[Equatorial Guinea], Spanisch Guinea, Nkolentangan, leg. G. Tessmann.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Holotype ♂, ZMHB.
STATUS Species
PUBLICATION Strand E. 1912b. Zoologische Ergebnisse der Expedition des Herrn G. Tessmann nach Süd-Kamerun und Spanisch Guinea. Lepidoptera I. (Saturniidae, Brahmaeidae, Striphnopterygidae, Sphingidae, Notodontidae, Syntomididae [sic], Hypsidae und Agaristidae). - Archiv für Naturgeschichte 78 (A)(6):139–197, 1 pl..
PAGINATION 189

Species pictures

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
cameruna (Hampson, 1914) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Cameroon   Oberthür C. 1911a. Lépidoptères Hétérocères nouveaux ou peu connus de l'Afrique tropicale. - Annales de la Société entomologique de France 79:467–472, pls. 16–17. 469 (as haematoessa)
Equatorial Guinea   Strand E. 1912b. Zoologische Ergebnisse der Expedition des Herrn G. Tessmann nach Süd-Kamerun und Spanisch Guinea. Lepidoptera I. (Saturniidae, Brahmaeidae, Striphnopterygidae, Sphingidae, Notodontidae, Syntomididae [sic], Hypsidae und Agaristidae). - Archiv für Naturgeschichte 78 (A)(6):139–197, 1 pl.. 189
Ghana   Ochse M. 2017. Arctiinae der Subtribus Thyretina in der westafrikanischen Regenwaldregion (Erebidae). - Nachrichten des entomologischen Vereins Apollo 38(1):1–22. 9
Guinea   Ochse M. 2017. Arctiinae der Subtribus Thyretina in der westafrikanischen Regenwaldregion (Erebidae). - Nachrichten des entomologischen Vereins Apollo 38(1):1–22. 9
Liberia   Ochse M. 2017. Arctiinae der Subtribus Thyretina in der westafrikanischen Regenwaldregion (Erebidae). - Nachrichten des entomologischen Vereins Apollo 38(1):1–22. 9
Nigeria   Kiriakoff S. G. 1957a. New Thyretidae (Lepidoptera Notodontoidea). - Tijdschrift voor Entomologie 100(1):95–114. 128 (as cameruna)

Host Plants

Unknown