Lepidilema bueana (Strand, 1912)

Permalink

FAMILY Erebidae
SUBFAMILY Arctiinae
GENUS Lepidilema
SPECIES bueana
AUTHOR(Strand, 1912)
ORIGINAL COMBINATIONEilema bueana Strand n. sp.
TYPE LOCALITY[Cameroon], Buea, 1000–1200 m, 01–10.xi, leg. E. Hintz.
GEOGRAPHICAL COORDINATES Latitude: 4°10'0" Longitude: 9°14'0"
TYPE SPECIMEN(S) Holotype ♂, ZMHB.
STATUS Species
COMMENTTransferred to Lepidilema by Krüger (2015b: 89).
PUBLICATION Strand E. 1912f. Zoologische Ergebnisse der Expedition des Herrn G. Tessmann nach süd-Kamerun und Spanisch-Guinea. Lepidoptera III. (Arctiidae etc.). - Archiv für Naturgeschichte 78 (A)(9):92–111.
PAGINATION 122–123

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
costiplicata (Hampson, 1918) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Cameroon   Strand E. 1912k. Weitere Schmetterlinge aus Kamerun, gesammelt von Herrn Ingenieur E. Hintz. - Archiv für Naturgeschichte 78(A)(12):121–131. 122

Host Plants

Unknown