Axiopoeniella laymerisa (Grandidier, 1867)

Permalink

FAMILY Erebidae
SUBFAMILY Arctiinae
GENUS Axiopoeniella
SPECIES laymerisa
AUTHOR(Grandidier, 1867)
ORIGINAL COMBINATIONLithosia Laymerisa
TYPE LOCALITYMadagascar SW, Tulear [Toliara].
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Holotype ♀, MNHN.
STATUS Species
PUBLICATION Grandidier A. 1867. Description de quatre espèces nouvelles de Lépidoptères découvertes sur la côte sud-ouest de Madagascar. - Revue et Magasin de Zoologie pure et appliquée (2) 19:272–275.
PAGINATION 274–275 Bhl

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
lasti (Rothschild, 1910) Synonym of species
occultans (Snellen, 1869) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Madagascar   Grandidier A. 1867. Description de quatre espèces nouvelles de Lépidoptères découvertes sur la côte sud-ouest de Madagascar. - Revue et Magasin de Zoologie pure et appliquée (2) 19:272–275. 275

Host Plants

Unknown