Seydelia geometrica (Oberthür, 1883)

Permalink

FAMILY Erebidae
SUBFAMILY Arctiinae
GENUS Seydelia
SPECIES geometrica
AUTHOR(Oberthür, 1883)
ORIGINAL COMBINATIONChelonia geometrica, Oberthür
TYPE LOCALITY[Ethiopia], Abyssinia, Scioa, leg. Antinori.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Holotype ♂, MSNM.
STATUS Species
PUBLICATION Oberthür C. 1883b. Spedizione Italiana nell'Africa Equatoriale. Lepidotteri. Parte seconda. - Annali del Museo Civico di Storia Naturale di Genova 18:709–740, pl. 9.
PAGINATION 735–736; pl. 9, fig. 7

Species pictures

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
intermedia (Berio, 1941) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Eritrea   Berio E. 1939a. Contributi alla conoscenza dei lepidotteri eteroceri dell'Eritrea I. Lista delle specie con descrizioni delle nuove entità raccolte negli anni 1934 al 1937 dal sig. Francesco Vaccaro. - Memorie della Società Entomologica Italiana 17:47–62, pls. 1–2. 49
Ethiopia   Oberthür C. 1883b. Spedizione Italiana nell'Africa Equatoriale. Lepidotteri. Parte seconda. - Annali del Museo Civico di Storia Naturale di Genova 18:709–740, pl. 9. 736

Host Plants

Unknown