Ericeia albangula (Saalmüller, 1880)

Permalink

FAMILY Erebidae
SUBFAMILY Erebinae
GENUS Ericeia
SPECIES albangula
AUTHOR(Saalmüller, 1880)
ORIGINAL COMBINATIONAlamis Albangula
TYPE LOCALITYMadagascar Sambirano, Nosy Bé, Lokobe Forest, 1880, leg. A. Stumpff.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Lectotype ♀, genitalia slide P. Viette 51311♀, SNMF.
STATUS Species
PUBLICATION Saalmüller M. 1880. Neue Lepidopteren aus Madagascar, die sich in Museum der Senckenberg'schen naturforschenden Gesellschaft befinden. - Bericht über die Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft in Frankfurt a.M. 1879–1880:258–310.
PAGINATION 284–285

Species pictures

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
dodo Viette, 1976 Synonym of species
terrena (Mabille, 1882) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Comoros   Guillermet C. 2005c. Contribution à l'étude des Hétérocères de l'île de La Réunion. Changement de statut pour la Plusiinae Trichoplusia vittata (Wallengren, 1856) de l'île de La Réunion (Lepidoptera Heterocera, Noctuidae). - L'Entomologiste 61. 342
Madagascar   Viette P. 1954c. Les types des Lépidoptères Hétérocères malgaches de Mabille se trouvant au Muséum National, Paris. - Mémoires de l'Institut scientifique de Madagascar (E) 5:377–387. 385 (as terrena)
Madagascar Nosy Bé Saalmüller M. 1880. Neue Lepidopteren aus Madagascar, die sich in Museum der Senckenberg'schen naturforschenden Gesellschaft befinden. - Bericht über die Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft in Frankfurt a.M. 1879–1880:258–310. 284
Réunion   Viette P. 1976c. Lépidoptères de la Réunion (= Bourbon) nouveaux au peu connus. - Bulletin de la Société entomologique de France 80 (1975)(7–8):211–218. 218 (as dodo)

Host Plants

Unknown