Hyperfrontia semicirculosa (Gaede, 1935)

FAMILY Noctuidae
SUBFAMILY Noctuinae
GENUS Hyperfrontia
SPECIES semicirculosa
AUTHOR(Gaede, 1935)
ORIGINAL COMBINATIONMicragrotis semicirculosa
TYPE LOCALITYBurundi.
TYPE SPECIMEN(S) Holotype ♂, MNHN.
STATUS Species
PUBLICATION Gaede, M. 1934–1939. Noctuidae. – In: Seitz, A. (ed.) Die Gross-Schmetterlinge der Erde. Eine Systematische Bearbeitung der bis jetzt bekannten Gross-Schmetterlinge. IIe Abteilung: Die Gross-Schmetterlinge des Afrikanischen Faunengebietes. XV. Band: Eulenartige Nachtfalter. - — 15:30–286.
PAGINATION 109

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
elaphrodes (Fletcher D. S., 1961) Synonym of species
similis Berio, 1962 Synonym of species

Species Distribution

COUNTRYPROVINCE/STATEPUBLICATION
Burundi   Gaede, M. 1934–1939. Noctuidae. – In: Seitz, A. (ed.) Die Gross-Schmetterlinge der Erde. Eine Systematische Bearbeitung der bis jetzt bekannten Gross-Schmetterlinge. IIe Abteilung: Die Gross-Schmetterlinge des Afrikanischen Faunengebietes. XV. Band: Eulenartige Nachtfalter. - — 15:30–286.
Kenya   Fletcher, D. S. 1961. Noctuidae. – Ruwenzori Expedition 1952. - — 1(7):177–323.
Tanzania   Berio, E. 1962c. Diagnosi di alcune specie di Noctuidae africane. - Bollettino della Società entomologica italiana 92(7–8):122–126.
Uganda   Fletcher, D. S. 1961. Noctuidae. – Ruwenzori Expedition 1952. - — 1(7):177–323.

Host Plants

Unknown