Athetis perineti Viette, 1963

Permalink

FAMILY Noctuidae
SUBFAMILY Xyleninae
GENUS Athetis
SPECIES perineti
AUTHORViette, 1963
ORIGINAL COMBINATIONA.[thetis] perineti n. sp.
TYPE LOCALITYMadagascar E, near Périnet, Analamazaotra Forest, 910 m, 26.xi.1954, leg. P. Viette.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Holotype ♂, MNHN.
STATUS Species
PUBLICATION Viette P. 1963d. Descriptions préliminaires de nouveaux genres et espèces de noctuelles de Madagascar V (Lep. Noctuidae). - Bulletin de la Société entomologique de France 68(1–2):34–40.
PAGINATION 39

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
improbabilis Berio, 1966 Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Madagascar   Viette P. 1963d. Descriptions préliminaires de nouveaux genres et espèces de noctuelles de Madagascar V (Lep. Noctuidae). - Bulletin de la Société entomologique de France 68(1–2):34–40. 39

Host Plants

Unknown