Parapodia sinaica (Frauenfeld, 1859)

Permalink

FAMILY Gelechiidae
SUBFAMILY Gelechiinae
GENUS Parapodia
SPECIES sinaica
AUTHOR(Frauenfeld, 1859)
ORIGINAL COMBINATIONGelechia sinaica
TYPE LOCALITY[Egypt], Sinai, Tor, leg. G. Frauenfeld.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Holotype, NHMW.
STATUS Species
PUBLICATION Frauenfeld G. 1859. Ueber exotische Pflanzenauswüchse, erzeugt von Insecten. - Verhandlungen der kaiserlich-königlichen zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien 2:319–332, pls. 6–7.
PAGINATION 323–324; pl. 6, fig. 4 Bhl

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
tamaricicola de Joannis, 1912 Synonym of species
tamariciella (Amsel, 1958) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Egypt Sinai Frauenfeld G. 1859. Ueber exotische Pflanzenauswüchse, erzeugt von Insecten. - Verhandlungen der kaiserlich-königlichen zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien 2:319–332, pls. 6–7. 323
Saudi Arabia   Amsel H. G. 1958. Kleinschmetterlinge aus Nordost-Arabien der Ausbeute A. S. Talhouk. - Beiträge zur Naturkundlichen Forschung in Südwestdeutschland, Karlsruhe 17(1):61–82, pl. 5. 82 (as tamariciella)

Notes:  Palaearctic: France, Palestine.

Host Plants

FAMILY SPECIES COUNTRY PUBLICATIONPAGE
Tamaricaceae Tamarix pallica Egypt Frauenfeld G. 1859. Ueber exotische Pflanzenauswüchse, erzeugt von Insecten. - Verhandlungen der kaiserlich-königlichen zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien 2:319–332, pls. 6–7. 323
Tamaricaceae Tamarix sp. France de Joannis J. 1912c. Deux nouvelles espèces de Microlépidoptères cécidogènes de France. - Bulletin de la Société entomologique de France 1912:304–307. 304
Tamaricaceae Tamarix sp. Saudi Arabia Amsel H. G. 1958. Kleinschmetterlinge aus Nordost-Arabien der Ausbeute A. S. Talhouk. - Beiträge zur Naturkundlichen Forschung in Südwestdeutschland, Karlsruhe 17(1):61–82, pl. 5. 82 (as tamariciella)