Lebedodes wichgrafi (Grünberg, 1910)

Permalink

FAMILY Metarbelidae
SUBFAMILY  
GENUS Lebedodes
SPECIES wichgrafi
AUTHOR(Grünberg, 1910)
ORIGINAL COMBINATIONHollandella wichgrafi nov. spec.
TYPE LOCALITY[South Africa, Gauteng], Transvaal, Pretoria or Johannesburg, [no date], leg. F. Wichgraf.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Holotype ♂, ZMHB.
STATUS Species
PUBLICATION Grünberg K. 1910e. Eine neue südafrikanische Metarbelide, Hollandia wichgrafi nov. spec. (Lep.). - Deutsche Entomologische Zeitschrift 1910:289–291.
PAGINATION 289–291

Species pictures

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
durbanica Hampson, 1910 Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Côte d'Ivoire   Gaede M. 1929. Metarbelidae. – In: Seitz, A. (ed.) Die Gross-Schmetterlinge der Erde. Eine Systematische Bearbeitung der bis jetzt bekannten Gross-Schmetterlinge. Die Afrikanischen Spinner und Schwärmer. - — 14:505–512. 502
Senegal   Gaede M. 1929. Metarbelidae. – In: Seitz, A. (ed.) Die Gross-Schmetterlinge der Erde. Eine Systematische Bearbeitung der bis jetzt bekannten Gross-Schmetterlinge. Die Afrikanischen Spinner und Schwärmer. - — 14:505–512. 502
South Africa Gauteng Grünberg K. 1910e. Eine neue südafrikanische Metarbelide, Hollandia wichgrafi nov. spec. (Lep.). - Deutsche Entomologische Zeitschrift 1910:289–291. 289
South Africa KwaZulu-Natal   TMSA

Host Plants

Unknown