Sura ellenbergeri (Le Cerf, 1917)

Permalink

FAMILY Sesiidae
SUBFAMILY Sesiinae
GENUS Sura
SPECIES ellenbergeri
AUTHOR(Le Cerf, 1917)
ORIGINAL COMBINATIONEpisannina ? Ellenbergeri
TYPE LOCALITY[Gabon], Congo français, Lambarené [Ogooué], 1913, leg. R. Ellenberger.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Holotype ♂, MNHN.
STATUS Species
PUBLICATION Le Cerf F. 1917a. Contributions à l'étude des Aegeriidae. Description et iconographie d'espèces et de formes nouvelles ou peu connues. - Etudes de Lépidoptérologie comparée 14:137–388, pls. 475–481.
PAGINATION 319–320; pl. 478, fig. 3941

Species pictures

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
ellenbergi (Hampson, 1919) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Gabon   Le Cerf F. 1917a. Contributions à l'étude des Aegeriidae. Description et iconographie d'espèces et de formes nouvelles ou peu connues. - Etudes de Lépidoptérologie comparée 14:137–388, pls. 475–481. 319

Host Plants

Unknown