Latoia albifrons Guérin-Méneville, 1844

Permalink

FAMILY Limacodidae
SUBFAMILY Limacodinae
GENUS Latoia
SPECIES albifrons
AUTHORGuérin-Méneville, 1844
ORIGINAL COMBINATIONLatoia albifrons
TYPE LOCALITYMadagascar.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S) Lectotype ♀, designated by Viette (1980: 91), MNHN.
STATUS Species
PUBLICATION Guérin-Méneville F. E. 1829–1844. Iconographie du Règne animal de G. Cuvier, ou représentation d'après nature de l'une des espèces les plus remarquables et souvent non encore figurées, de chaque genre d'animaux. Insectes. - — :1–576, pls. 1–104.
PAGINATION 512

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
florifera (Herrich-Schäffer, 1854) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
Madagascar   Guérin-Méneville F. E. 1829–1844. Iconographie du Règne animal de G. Cuvier, ou représentation d'après nature de l'une des espèces les plus remarquables et souvent non encore figurées, de chaque genre d'animaux. Insectes. - — :1–576, pls. 1–104. 512
Malawi     LepIndex

Host Plants

Unknown