Orna nebulosa (Guérin-Méneville, 1832)

Permalink

FAMILY Zygaenidae
SUBFAMILY Zygaeninae
GENUS Orna
SPECIES nebulosa
AUTHOR(Guérin-Méneville, 1832)
ORIGINAL COMBINATIONProcris nebulosa
TYPE LOCALITY[South Africa, Western Cape], Cap de Bonne-Espérance.
GEOGRAPHICAL COORDINATES /
TYPE SPECIMEN(S)  
STATUS Species
PUBLICATION Guérin-Méneville F. E. 1829-1844. Iconographie du Règne animal de G. Cuvier, ou représentation d'après nature de l'une des espèces les plus remarquables et souvent non encore figurées, de chaque genre d'animaux. Insectes. - — :1-576, pls 1-104.
PAGINATION 499-500; pl. 84bis, fig. 5 Bhl

Species pictures

Synonyms

NAME AUTHOR STATUS
hyalina (Hampson, 1920) Synonym of species

Species Distribution

COUNTRY PROVINCE/STATE PUBLICATION PAGE
South Africa Western Cape Guérin-Méneville F. E. 1829-1844. Iconographie du Règne animal de G. Cuvier, ou représentation d'après nature de l'une des espèces les plus remarquables et souvent non encore figurées, de chaque genre d'animaux. Insectes. - — :1-576, pls 1-104. 479
South Africa Eastern Cape Pinhey E. C. G. 1975. Moths of southern Africa. Descriptions and colour illustrations of 1183 species. - — :i-iv, 1-273, pls 1-63. 50
Tanzania   Rebel H. 1914a. Wissenschaftliche Ergebnisse der Expedition R. Grauer nach Zentralafrika, Dezember 1909 bis Februar 1911. Lepidopteren. - Annalen des Naturhistorischen Museums in Wien 28(3-4):219-294, pls 17-24. 290

Host Plants

FAMILY SPECIES COUNTRY PUBLICATIONPAGE
Celastraceae Gymnosporia buxifolia South Africa Taylor J. S. 1951. Notes on Lepidoptera in the Eastern Cape Province (Part II). - Journal of the entomological Society of Southern Africa 14(2):94-126.
Celastraceae Cassine aethiopica   Tremewan W. G. 1960. A list of foodplants of some species of the lepidopterous family Zygaenidae. - The Entomologist 93(1164):108-111. 108